НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ

"БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО"

Последние новости и события

Итоги конференции «БиблиоПитер-2024»
Пятая научно-практическая конференция «Буква и Ци
Форум «Геленджик-2024»
Восьмой Международный профессиональный Форума «К

Расширенная коллегия министерства культуры Калужской области и семинар в Калуге

9 февраля 2023 года сотрудники ГПНТБ России приняли участие в расширенном заседании коллегии министерства культуры и туризма Калужской области, посвященному итогам работы в 2022 году и задачам на 2023 год, и специальном семинаре «Ресурсы и услуги ГПНТБ России и НАББ для научных, специальных и публичных библиотек: современное состояние». 

 

 

 

 

ПРОГРАММА 

 

В заседании коллегии приняли участие заместитель губернатора Калужской области К.М. Горобцов, заместитель председателя Законодательного Собрания области В. В. Бабурин, министр культуры и туризма Калужской области П.А. Суслов, заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ Г. И. Сытенко, Президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» Я.Л. Шрайберг и др.

 

В рамках заседания с приветственным словом выступил научный руководитель ГПНТБ России, президент НАББ Яков Леонидович Шрайберг. Он рассказал о давнем сотрудничестве ГПНТБ России с библиотеками Калужской области, и, в первую очередь, с Калужской областной специальной библиотекой для слепых им. Н. Островского, где директором уже долгое время является М. П. Коновалова. Мария Павловна – частый гость ГПНТБ России и многократный участник ежегодных международных форумов в Крыму и ежегодных международных конференций в Суздале, организуемых библиотекой. Также Я.Л. Шрайберг рассказал о совместных с Калужскими библиотеками мероприятиях, таких как: подписание Соглашения о сотрудничестве между ГПНТБ России, НАББ, Калужской областной научной библиотекой им. В. Г. Белинского и Калужской областной специальной библиотекой для слепых им. Н. Островского на международной конференции «LIBCOM-2021», проведении Дня библиотек Калужской области на «LIBCOM-2022», мероприятиях постоянно действующей Школы НАББ «Библиотеки – дорога к знаниям», которая прошла 15-16 декабря 2022 г в Калуге. Мероприятия Школы прошли на базе Калужской областной специальной библиотекой для слепых им. Н. Островского, Калужской областной научной библиотеки им. В. Г. Белинского и Научной библиотеки КГУ им. К. Э. Циолковского.

 

Яков Леонидович передал в подарок губернатору Калужской области Шапше В.В. и министру культуры и туризма Калужской области Суслову П.А. трехтомник «Мой друг Катя Гениева», автором которого он является.

 

После заседания коллегии в Калужской областной специальной библиотеке для слепых им. Н. Островского совместно с Национальной библиотечной ассоциацией «Библиотеки будущего» прошел семинар «Ресурсы и услуги ГПНТБ России и НАББ для научных, специальных и публичных библиотек: современное состояние», в котором приняли участие 67 человек из областных, районных, сельских библиотек, а также студенты Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.

 

В рамках семинара Я.Л. Шрайберг рассказал о том, какие ресурсы и услуги ГПНТБ России и НАББ предоставляются сегодня для научных, специальных и публичных библиотек. Заведующая консультативно-образовательным комплексом отделений ГПНТБ России О.А. Сасина, рассказала об информационных ресурсах ГПНТБ России для библиотек, начальник управления научно-методической и проектной деятельности ГПНТБ России Д.С. Мосеева выступила с докладом «Научно-методическая деятельность научной библиотеки в интересах библиотечного сообщества: на примере ГПНТБ России».

 

 

 kaluga_2023 kaluga_2023   

 

kaluga_2023 kaluga_2023

 

 

kaluga_2023   kaluga_2023