НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ

"БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО"

Последние новости и события

С 8 марта!
Дорогие коллеги! Милые женщины!  Примите искренни
БиблиоПитер-2024
Пятая научно-практическая конференция «Буква и Ци
С Новым 2024 годом!
Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с наступа

Лекция «Нобелевские лауреаты в науках о радиации»

6 марта 2023 г. в 15:00 в ГПНТБ России состоится лекция «Нобелевские лауреаты в науках о радиации». Лектор — Калмыков Степан Николаевич.

 

 

Лектор расскажет о нобелевских лауреатах по химии, удостоенных премии за работы в области радиоактивности, а также о воздействии ионизирующего излучения на ткани живого организма, о том, как можно использовать радиацию во благо: открытие нанотехнологий, использование рентгена, преимущества атомного ледокола и многое другое.

 

Калмыков Степан Николаевич — научный руководитель Химического факультета МГУвице-президент РАН, профессор, доктор химических наук, известный специалист в области радиохимии, автор более 300 научных статей, 9 монографий и 13 патентов.

 

Лекция будет полезна школьникам и студентам, а также всем, кто интересуется химией.

 

Трансляция лекции пройдет на YouTube-канале НАББ

 

 

Проект «Детский Нобель» представляет собой инициативу по популяризации научных знаний и вовлечению в научно-исследовательскую деятельность учеников 7-8 классов. Проект направлен на выявление и поддержку талантливых детей и открывает перед ними перспективы научно-исследовательской деятельности, способствует развитию у детей научного мировоззрения.

 

Стать участником проекта можно по ссылке.

 

Сайт проекта

 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.