НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ

"БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО"

Последние новости и события

Форум «Геленджик-2024»
Восьмой Международный профессиональный Форума «К
С 8 марта!
Дорогие коллеги! Милые женщины!  Примите искренни
БиблиоПитер-2024
Пятая научно-практическая конференция «Буква и Ци

Лекция «Нобелевские лауреаты по физиологии и медицине»

8 февраля в 14:00, в День российской науки, в ГПНТБ России состоится лекция «Нобелевские лауреаты по физиологии и медицине. Достижения в области нейрофизиологии и их роль в развитии медицинских технологий и клинической неврологии». Лектор — Владимир Владимирович Архипов.

 

 

Лектор расскажет о возможностях науки медицины и лауреатах Нобелевской премии, оказавших существенное влияние на развитие неврологии. Также из лекции можно будет узнать зачем невролог стучит молоточком по колену, в чём заключалась суть знаменитых экспериментов  И. П. Павлова над собаками, и к каким открытиям в области медицины они привели, какие существуют современные методы исследования состояния человеческого мозга и многое-многое другое.

 

Владимир Владимирович Архипов — начальник отдела по реализации научных программ в сфере медицинских технологий ЦТМТ ФГБУ "НЦЭСМП" Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естествознания.

 

Лекция будет полезна школьникам, студентам и всем, кто интересуется медициной. После мероприятия можно ознакомиться с книжными выставками из фонда ГПНТБ России «Бионика. Союз природы и техники» и «Наномедицина», которые гармонично дополнят лекцию, а также записаться в библиотеку и получить бесплатный доступ к электронной учебной и научной литературе.

 

Трансляция лекции пройдет на YouTube-канале НАББ

 

 

Проект «Детский Нобель» представляет собой инициативу по популяризации научных знаний и вовлечению в научно-исследовательскую деятельность учеников 7-8 классов. Проект направлен на выявление и поддержку талантливых детей и открывает перед ними перспективы научно-исследовательской деятельности, способствует развитию у детей научного мировоззрения.

 

Стать участником проекта можно по ссылке.

 

Сайт проекта

 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.