НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ

"БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО"

Последние новости и события

С 8 марта!
Дорогие коллеги! Милые женщины!  Примите искренни
БиблиоПитер-2024
Пятая научно-практическая конференция «Буква и Ци
С Новым 2024 годом!
Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с наступа

Онлайн-лекция «Нобелевская премия: прорыв в области источников света»

26 декабря в 14:00 в онлайн-формате пройдет лекция «Нобелевская премия: прорыв в области источников света». Лектор - Александр Сергеевич Селюков.

 

 

В лекции пойдет речь о свете, как электромагнитной волне, о шкале электромагнитных излучений, о понятии интенсивности и спектре излучения, человеческом глазе и цветном зрении, описании цвета и его воспроизведении, светодиодах и их принципах работы.

 

Александр Сергеевич Селюков - кандидат физико-математических наук, зав. отделом научной информации по физике ВИНИТИ РАН, младший научный сотрудник Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, старший преподаватель кафедры ФН-4 "Физика" МГТУ им. Н.Э. Баумана, старший преподаватель кафедры "Математика" Московского политехнического института Александр Сергеевич Селюков проведет научно-просветительскую лекцию «Нобелевская премия: прорыв в области источников света».

 

Лекция будет полезна школьникам и студентам, а также всем, кто интересуется физикой.

 

Лекция будет транслироваться на youtube-канале НАББ

 

 

 

Проект «Детский Нобель» представляет собой инициативу по популяризации научных знаний и вовлечению в научно-исследовательскую деятельность учеников 7-8 классов. Проект направлен на выявление и поддержку талантливых детей и открывает перед ними перспективы научно-исследовательской деятельности, способствует развитию у детей научного мировоззрения.

 

Стать участником проекта можно по ссылке.

 

Сайт проекта

 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.