НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ

"БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО"

Последние новости и события

Итоги конференции «БиблиоПитер-2024»
Пятая научно-практическая конференция «Буква и Ци
Форум «Геленджик-2024»
Восьмой Международный профессиональный Форума «К

В национальной библиотеке ЯНАО прошла Школа НАББ

С 19 по 22 октября 2021 года в г. Салехарде в Национальной библиотеке Ямало-Ненецкого автономного округа прошла постоянно действующая Школа НАББ «Библиотеки – дорога к знаниям» по теме «Современные информационные технологии и ресурсы для библиотек»

 

За время работы Школы состоялось большое количество профессиональных мероприятий, в том числе тематические секции, дискуссионные площадки, круглые столы, семинары и тренинги.

 

Торжественную часть мероприятия открыли выступления президента Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ), научного руководителя ГПНТБ России Якова Леонидовича Шрайберга, вице-президента НАББ, генерального директора ГПНТБ России Александра Сергеевича Карауша и директора Национальной библиотеки ЯНАО Наталии Игоревны Микрюковой, которые приветствовали участников Школы НАББ и пожелали всем активной и плодотворной работы.

 

Затем состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ГПНТБ России, НАББ и Национальной библиотекой ЯНАО, которое позволит организациям реализовывать совместные научные, библиотечные, образовательные и методические проекты.

 

В первый день Школы участники посетили множество интересных лекций, посвященных актуальному состоянию и проблемам современной библиотечно-информационной сферы. Президент НАББ Я.Л. Шрайберг рассказал о современных тенденциях развития библиотечно-информационной сферы; заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки (РНБ) С.Б. Голубцов представил результаты и перспективы работы РНБ как центра методического управления общедоступными библиотеками. Доклад генерального директора ГПНТБ России А.С. Карауша был посвящен перспективным направлениям развития профессионально-библиотечной деятельности в контексте современных информационных технологий, а заместитель директора по цифровизации Российской государственной библиотеки (РГБ) Н.И. Качина выступила в онлайн-режиме и представила Национальную книжную платформу как основу взаимодействия издательств и библиотек.

 

Также в первый день работы Школы НАББ состоялись круглый стол «Представление программы по модернизации библиотек ЯНАО», презентация мемориального трехтомного издания «Мой друг Катя Гениева» под авторством Я.Л. Шрайберга.

 

Участники школы с удовольствием приняли участие в интерактивном мастер-классе «Вопросы управления публичной библиотекой», где получили возможность побыть в роли руководителя организации и решить разнообразные управленческие задачи. Мастер-класс провел вице-президент НАББ А.С. Карауш.

 

Заключительными мероприятиями первого дня работы Школы НАББ стали семинар «Маркетинг библиотеки» и круглый стол, посвященный вопросам авторского права при работе с электронными ресурсами в библиотеках.

 

Второй день работы Школы НАББ «Библиотека – дорога к знаниям» продолжился увлекательной Лекционной сессией. Заместитель генерального директора ГПНТБ России по научной и образовательной деятельности Ю.В. Соколова рассказала о создании и продвижении видеоресурсов в библиотечном фонде; ведущий научный сотрудник ГПНТБ России, руководитель группы перспективных исследований и аналитического прогнозирования М.В. Гончаров посвятил выступление Открытому доступу и открытым архивам ГПНТБ России; пресс-секретарь ГПНТБ России А.М. Каверкина подвела основные итоги Международного Форума «Крым-2021» и дала рекомендации по организации библиотечных конференций, а заместитель генерального директора ГПНТБ России по библиотечной работе О.Б. Ушакова в онлайн-формате выступила с докладом «Доступ к научно-технической литературе для регионов: возможности ГПНТБ России». Доклад заместителя директора МБУК «Объединения муниципальных библиотек» г. Перми Е.С. Сиротиной был посвящен опыту развития бренда «Библиотеки Перми» и особенностям фирменного стиля в современных библиотеках.

 

Также в рамках второго дня Школы состоялась открытая дискуссия «Что ждет общедоступные библиотеки в надвигающемся цифровом шторме?», заведующая научно-методическим отделом ГПНТБ России Д.С. Мосеева провела интерактивный мастер-класс и практикум по созданию виртуальных выставок и экскурсий в библиотеках, а вице-президент НАББ, директор ООО «ЭйВиДи-систем» В.В. Токмаков представил на дискуссионном семинаре доклад «Комплексные региональные решения для информатизации школьных библиотек».

 

После Заключительного заседания и Подведения итогов работы Школы прошло торжественное вручение сертификатов участникам Школы НАББ «Библиотека – дорога к знаниям» и благодарственных писем директору и сотрудникам Национальной библиотеки ЯНАО за активное участие и помощь в подготовке и организации Школы.

 

Запись лекционных сессий Школы НАББ в Салехарде доступна на YouTube-канале Национальной библиотеки ЯНАО: 

21 октября ; 22 октября.

 

Организаторы мероприятия:

— Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ);

— Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России);

— Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ)

— Российская государственная библиотека (РГБ)

— Российская национальная библиотека (РНБ)

 

Локальные соорганизаторы:

— Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО)

 

Постоянно действующая Школа НАББ «Библиотеки – дорога к знаниям» — это образовательная площадка, предлагающая участникам серию лекций, практикумов и мастер-классов. 

 

Программа

 

 

Подписание солашения

 

Шрайберг Я.Л.

 

Соколова Ю.В.  

 

Голубцов С.Б.   Карауш А.С.

 

Участники Школы

 

Участники Школы НАББ