НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ

"БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО"

Последние новости и события

Форум «Геленджик-2024»
Восьмой Международный профессиональный Форума «К
С 8 марта!
Дорогие коллеги! Милые женщины!  Примите искренни
БиблиоПитер-2024
Пятая научно-практическая конференция «Буква и Ци

Вторая научно-практическая конференция «БиблиоПитер-2021» прошла в Санкт-Петербурге

БиблиоПитер-2021

Вторая научно-практическая конференция «БиблиоПитер-2021: Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» прошла 20-21 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге.

 

 

В очном формате в Конференции приняли участие около 150 человек, а трансляции Конференции на You-Tube каналах ГПНТБ России и ЦКПБ им. В.В. Маяковского были просмотрены больше 1000 раз. На Конференции были представлены более 25 докладов, в которых освещались наиболее актуальные проблемы и тенденции развития библиотечно-информационного сообщества.

 

Организаторы конференции: Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего», Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, Государственная публичная научно-техническая библиотека России. Соорганизаторами стали Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный институт культуры, Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского, Российская национальная библиотека.

 

Программа конференции была разделена на два блока. 20 апреля в Санкт-Петербургском государственном институте культуры состоялась Школа ИРБИС, посвященная современным тенденциям развития сервисов автоматизации библиотек.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Председатель оргкомитета Конференции, научный руководитель ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг и генеральный директор ГПНТБ России А.С. Карауш. Декан библиотечно-информационного факультета СПбГИК В.В. Брежнева выступила с вводным словом и передала участникам приветствие от ректора СПбГИК А.С. Тургаева. Далее Я.Л. Шрайберг выступил с проблемным докладом «Современная библиотека: реалии и тренды развития», в котором рассказал, как информационно-библиотечная инфраструктура отражает тенденции развития мировой экономики и цифровизации. Докладчик выделил три основных фактора, влияющих на современные реалии информационного рынка: цифровизацию и цифровую экономику, тенденции трансформации информационного рынка, пандемию коронавирусной инфекции, – и подробно остановился на каждом из них с точки зрения их влияния на процессы в информационно-библиотечной сфере.

 

Профильные доклады Школы ИРБИС были посвящены системе автоматизации библиотек ИРБИС, ее проектным решениям, дистанционному обслуживанию в условиях пандемии, современным тенденциям развития сервисов и многому другому. Слушатели также смогли принять участие в мастер-классах, проведенных сотрудниками ГПНТБ России и программистами Ассоциации ЭБНИТ.

 

Первый день Конференции завершился дискуссией, ответами на вопросы и вручением сертификатов участникам.

 

21 апреля в Центральной городской публичной библиотеке (ЦГПБ) им. В.В. Маяковского прошла политематическая сессия, посвященная теме: «Цифровые технологии и сервисы в библиотеках: уроки пандемии».

С приветственным словом выступили директор ЦГПБ им. В.В. Маяковского З.В. Чалова, генеральный директор Российской национальной библиотеки В.Г. Гронский, научный руководитель ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг, ректор Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого В.А. Панин, генеральный директор Российской государственной библиотеки В.В. Дуда.

 

Я.Л. Шрайберг выступил с докладом «Библиотеки и пандемия: из зарубежного опыта», в котором он раскрыл термин «инфодемия», рассказал об особенностях работы библиотечных фондов и библиотечного пространства в период пандемии, а также о проекте REALM. Докладчик обратил внимание на важную роль библиотек в период пандемии и выделил несколько принципиальных направлений их работы: школьные библиотеки помогают развивать навыки санитарной грамотности и здорового образа жизни, поощряют чтение ради удовольствия и т.д. Также Я.Л. Шрайберг отметил, что пандемия стала, в своем роде, новым импульсом к оцифровке библиотечных фондов, и привел примеры из зарубежного и отечественного опыта.

Профессор СпбГИК А.В. Соколов прочел лекцию «Формула библиософии: космос-логос-медиа», в которой обосновал выбор такой темы для освещения на конференции и подробно остановился на термине «библиософия» как частной философской дисциплины, изучающей генезис, структуру и эволюцию библиосферы. Докладчик подчеркнул важность связи науки – и библиотечной в том числе – с категориями космоса, логоса и медиа для поддержки науки обществом. 

В.В. Дуда представил доклад «Мобильное приложение «НЭБ Свет». Книги из школьной программы и не только – всегда под рукой», написанный совместно с начальником управления общественных связей РГБ А.Н. Белкиной, которая рассказала об основных предпосылках для создания такого приложения и его функционале. Научный руководитель Библиотеки Российской академии наук В.П. Леонов выступил с докладом «Новые горизонты науки о книге и библиографии».

Доклад, посвященный цифровой трансформации библиотек и их адаптации к современным условиям, представила директор научной библиотеки им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета М.Э. Карпова, а директор научной библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Н.Н. Квелидзе-Кузнецова выступила с докладом «Стремление к идеальной статистике: проект АППОЭР». Заместитель директора по развитию ЦГПБ им. В.В. Маяковского Е.Г. Ахти представила доклад «Маяковка: адаптация».

На заседании выступили представители ГПНТБ России: генеральный директор ГПНТБ России А.С. Карауш с докладом «Перспективные форматы каталогизации документов»; заместитель генерального директора по научной и образовательной деятельности ГПНТБ России Ю.В. Соколова и научный сотрудник группы перспективных исследований и аналитического прогнозирования ГПНТБ России К.С. Боргоякова, которые посвятили доклад консалтингу в сфере наукометрии и библиометрии; директор информационно-вычислительного Центра ГПНТБ России И.И. Михайленко с докладом «Новые технологии обработки полнотекстовых и мультимедийных ресурсов в ГПНТБ России». Также в политематической сессии конференции «БиблиоПитер-2021» приняли участие и выступили с докладами представители РНБ, РГБ и многие другие эксперты библиотечно-информационного сообщества.

 

В этот же день состоялся мемориальный круглый стол, посвященный памяти Т.А. Лигун (1956-2011). Татьяна Анатольевна в течение 35 лет своей профессиональной деятельности проработала в вузовских библиотеках Санкт-Петербурга, последние 16 лет была заместителем директора по науке в Научной библиотеке им. Горького Санкт-Петербургского государственного университета. Она была инициатором многих новаций в библиотечном деле, участвовала в различных проектах, а также занималась распространением системы ИРБИС в вузовских библиотеках Петербурга. На мемориальном круглом столе друзья и коллеги Татьяны Анатольевны поделились своими воспоминаниями о ней.

На официальном закрытии конференции «БиблиоПитер-2021» были подведены итоги работы двух дней конференции, а также вручены грамоты и памятные подарки организаторам и спонсорам.

 

Видеозапись Конференции доступна на YouTube-канале ГПНТБ России.

 

Конференция «БиблиоПитер-2021» призвана объединить усилия библиотек и других образовательных, информационных и научных учреждений различных ведомств в разработке новых подходов, методов и технологий в библиотечно-информационной сфере в условиях современной цифровой среды.

 

  

Программа

 

 

1   2  IMG_0416 

 

 IMG_0604 IMG_0638   IMG_0653

 

IMG_0830

 

 

 

Спонсоры конференции

 

irbis cons logo2  irbis_servis  

 

infra_m znanium