НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ

"БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО"

Последние новости и события

Итоги конференции «БиблиоПитер-2024»
Пятая научно-практическая конференция «Буква и Ци
Форум «Геленджик-2024»
Восьмой Международный профессиональный Форума «К

Школа НАББ в Москве

12-14 декабря 2017 г. в ГПНТБ России прошли занятия Постоянно действующей Школы НАББ «Библиотеки – дорога к знаниям» (зимняя сессия, первый семестр). Тема «Современные направления модернизации и развития информационных технологий и ресурсов библиотек».

 

 

С приветствием к обучающимся обратились генеральный директор ГПНТБ России, президент НАББ, доктор технических наук, профессор Я.Л. Шрайберг и первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.С Журова.

 

С лекциями выступили Я.Л. Шрайберг, генеральный директор РНБ, вице президент НАББ, А.И. Вислый, генеральный директор ВГБИЛ, вице-президент НАББ В.В. Дуда.В рамках программы состоялся проблемно-ориентированный семинар «Адаптивные технологии в библиотеках для использования изданий лицами в ОВЗ по зрению и другими нозологиями. Проблемы и современные пути решения», в котором о значении в современном обществе Марракешского договора выступила С.С. Журова.

 

На занятиях по программе школы обсуждались многочисленные аспекты развития и модернизации библиотек, состояния информационных ресурсов библиотек и современного книжного рынка, электронных ресурсов национальных библиотек, авторского права, непрерывного информационно-библиотечного образования и образования в библиотеке, межбиблиотечного абонемента и наукометрии, особенностей оцифровки документов и фонда, RFID-технологий, особенностей и проблем работы детской библиотеки, маркетинга и использования возможностей соцмедиа в современной библиотек и многое другое. В состав группы преподавателей Школы НАББ входили руководство и сотрудники ГПНТБ России: генеральный директор Я.Л. Шрайберг, заведующий отделом А.И. Бродовский, ведущий научный сотрудник, заведующий группой М.В.Гончаров, ведущий научный сотрудник А.И. Земсков, ведущий научный сотрудник К.А. Колосов, заместитель генерального директора Е.В. Линдеман, заведующая отделом И.В. Михайленко, заведующая отделом О.А. Середа, ведущий научный сотрудник, руководитель группы Ю.В. Соколова.