НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ

"БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО"

Последние новости и события

С 8 марта!
Дорогие коллеги! Милые женщины!  Примите искренни
БиблиоПитер-2024
Пятая научно-практическая конференция «Буква и Ци
С Новым 2024 годом!
Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с наступа

Приглашение на выставку художника Бориса Зотова

 

11IMG 9506Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас посетить постоянную выставку картин народного художника Бориса Зотова, которая работает в Государственной публичной научно-технической библиотеке России с 10 мая 2018 г. В экспозиции представлено более 150 работ живописца, большая часть которых – пейзажи.

 

Организатором выставки стала правнучка художника Мария Платонова: именно она передала работы талантливого прадеда библиотеке. Выставка живописи проходит в рамках проекта «Таланты России», куратором которого является Мария. «Мне очень хочется, чтобы наши дети росли и развивались в атмосфере любви, заботы и пристального внимания педагогов. В дошкольных учреждениях, школах, по моему мнению, все еще нет достаточно возможностей для того, чтобы раскрыть творческий потенциал каждого ребенка. Для этой цели и будут проводиться различные мероприятия в рамках проекта «Таланты России», – объясняет она.


Борис Сергеевич Зотов (род.1913, Саратов) – художник-самоучка. Поступил в Саратовское художественное училище в 1928 году, но вынужден был бросить обучение из-за финансового положения в семье. Окончив школу судомехаников, начал работать на волжских пароходах, пройдя путь от кочегара до помощника машиниста. Затем, отучившись в техническом вузе, Б.С. Зотов стал директором автомобильного техникума, отдав более 40 лет подготовке молодых специалистов. Имеет многочисленные награды за высокие достижения в труде, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР ему присвоено почетное звание заслуженного учителя школы РСФСР. В 1979 году при Московском политехникуме Министерства заготовок РСФСР Борис Сергеевич создал и возглавил студию изобразительного искусства для учащихся. За долгую творческую жизнь Борис Зотов не раз выставлял свои работы для широкого зрителя, и его картины неизменно получали высокую оценку как профессиональных художников, так и просто поклонников изобразительного искусства.

 

Вы можете посетить экспозицию в часы работы библиотеки.