НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ

"БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО"

Последние новости и события

Итоги конференции «БиблиоПитер-2024»
Пятая научно-практическая конференция «Буква и Ци
Форум «Геленджик-2024»
Восьмой Международный профессиональный Форума «К

Итоги Конференции «Libcom-2023»

С 19 по 24 ноября 2023 года в г. Суздале прошла Двадцать седьмая Международная конференция и выставка «LIBCOM–2023»: «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек»

 

В Конференции приняло участие около 400 участников из России, Абхазии, Беларуси и Индии, а за четыре дня работы «LIBCOM-2023» прошло более 30 профессиональных мероприятий!

 

 

В рамках программы Конференции с успехом состоялись:

— Седьмая Отраслевая конференция «Книгоиздание и библиотеки: векторы взаимодействия» памяти Б.В. Ленского

— Центральная дискуссионная площадка «На пути к формированию новой государственной системы научно-технической информации»

— Специальная дискуссионно-информационная панель «Централизованная (национальная) подписка, зарубежные и отечественные сервисы для поддержки науки и образования»

— Стратегическая сессия Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ)

— Пятая научная конференция «Наукометрия и библиометрия в современном образовательном пространстве: роль библиотек»

— Специальная тематическая сессия «Авторское, цифровое и патентное право в современной научно-образовательной среде»

— Специальная сессия «Современное образование в сфере культуры: на пути реализации Минской декларации»

— Стратегическая сессия «Информационное и библиотечное обслуживание для детских и школьных библиотек и детских образовательных учреждений»

— Постоянная Школа ИРБИС. Осенняя сессия 2023 года «Использование и совершенствование Системы автоматизации библиотек ИРБИС»

и множество других профессиональных мероприятий.

 

В день открытия «LIBCOM-2023», 20 ноября, участников Конференции приветствовали: Председатель Оргкомитета Международной Конференции «LIBCOM-2023», научный руководитель Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ РоссииЯков Леонидович Шрайберг, губернатор Владимирской области Александр Александрович Авдеев, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель Попечительского совета ГПНТБ России Светлана Сергеевна Журова, директор Российского центра научной информации (РЦНИ) Олег Викторович Белявский, начальник отдела поддержки литературного процесса, книжных выставок и пропаганды чтения Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Николаевич Воропаев, генеральный директор ГПНТБ России Александр Сергеевич КараушМинистр культуры Владимирской области Ольга Викторовна Демина, директор Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре Алексей Алексеевич Голятин, директор Национальной библиотеки Республики Абхазия им. И.Г. Папаскир Борис Шаликович Чолария, писатель, сценарист и телеведущая Татьяна Устинова, президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБАТатьяна Дмитриевна Жукова, ректор Московского государственного института культуры (МГИКЕкатерина Леонидовна Кудрина, проректор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Виталий Григорьевич Минашкин, руководитель информационного центра и руководитель отдела корпоративных связей Индийского института корпоративных отношений при Министерстве корпоративных отношений Суреш Лата и директор Рыбновской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Валерий Николаевич Протасов.

 

Были зачитаны приветствия Оргкомитету и участникам Конференции Министра науки и высшего образования РФ Валерия Николаевича ФальковаМинистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Энваровича Файзуллина и статс-секретаря-заместителя Министра культуры РФ Надежды Александровны Преподобной.

 

Одна из ключевых тем Конференции в 2023 году – состояние и перспективы развития современных информационных, компьютерных и интернет-технологий в практике работы библиотек, университетов, научных организаций. Также обсуждались инновации в современных образовательных технологиях, правовые аспекты деятельности библиотек и производителей информации, электронные библиотеки и электронные информационные ресурсы и ряд других направлений.

 

В рамках «LIBCOM-2023» прошел ряд востребованных профессиональных мероприятий: специальная дискуссионная панель «Искусственный интеллект в науке, культуре и образовании: современное состояние и перспективы», экспресс-курс «Источники и сервисы научной информации», специальный семинар  «Проектная и инновационная деятельность библиотек», специальный семинар  «Популяризация науки и формирование научной культуры», семинар  «Библиотека и пользователи  с ограничениями в жизнедеятельности (ОВЗ)», семинар «Лингвистическое обеспечение для систем НТИ и АБИС», презентация новых доступных электронных коллекций ГПНТБ России «Труды Я.Л. Шрайберга» и «Методическое наследие ГПНТБ России», презентация книги «Искусственный интеллект и архитектура сознания».

 

Участники «LIBCOM-2023» активно отметились в разнообразных мероприятиях культурной программы конференции: посетили открытые лекции декана библиотечно-информационного факультета МГИК, профессора кафедры информационно-аналитической деятельности МГЛУ Александра Михайловича Мазурицкого, преподавателя Московского Губернского колледжа искусств, доцента кафедры теории и истории искусств ГИТР (Институт кино и телевидения) Марины Григорьевны Корн и ученого секретаря секции «Бионика» научного совета по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований при президиуме РАН Сергея Владимировича Рубцова; стали участниками творческой встречи с писательницей, сценаристом и телеведущей Татьяной Устиновой, зрителями концерта студентов и преподавателей МГИК «Будущее рождается сегодня» и традиционного вечернего мероприятия Оргкомитета в Клубе «ЛИБКОМ», а также приняли участие в автобусно-пешеходной экскурсии «Древний Владимир» и пешеходной экскурсии «Суздаль – путешествие во времени».

 

Также в рамках культурной программы конференции состоялись зимние игры 2023 года Интеллектуальной игры «Что? Где? Когда? В библиотечно-информационном, книжном и издательском пространстве». Игру провел ее бессменный ведущий, председатель Оргкомитета Конференции, научный руководитель ГПНТБ России Яков Леонидович Шрайберг. В упорной борьбе со счетом 6:5 победу одержали знатоки.

 

Традиционно работу Конференции сопровождала выставка «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек». На стенде ГПНТБ России участники Конференции также смогли получить читательские билеты, проконсультироваться с сотрудниками ГПНТБ России о возможностях личного кабинета читателя, познакомиться с тематическими коллекциями из фонда ГПНТБ России и совершить виртуальную экскурсию по основному зданию библиотеки. На выставке также были представлены стенды Ассоциации ЭБНИТ, ООО «Дейтабейс 100К20» и ООО «Научно-издательский центр Инфра-М». Также была представлена выставка-продажа изделий ручной работы, изготовленных воспитанниками Рыбновской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

С программой и материалами Конференции можно ознакомиться на сайте «LIBCOM-2023».

 

Организаторы Конференции:

— Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России)

— Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ)

— Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ)

— Российская государственная библиотека (РГБ)

 

Информационная и организационная поддержка:

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Журнал «Научные и технические библиотеки»

Журнал «Университетская книга»

Журнал «Современная библиотека»

— Журнал «Библиотека»

 

Международная конференция и выставка «LIBCOM»: «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» проходит ежегодно с 1997 года. Инициатор и главный организатор Конференции – ГПНТБ России. Мероприятие традиционно проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ,         Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциации ЭБНИТ), Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего». В работе Конференции принимают участие руководители и специалисты учреждений образования, культуры и науки, прежде всего, библиотек и образовательных учреждений, а также представители издательского и книготоргового бизнеса, эксперты в области информационных технологий и другие.

 

Фото с «LIBCOM-2023» размещены по ссылке