НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ

"БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО"

Последние новости и события

Форум «Геленджик-2024»
Восьмой Международный профессиональный Форума «К
С 8 марта!
Дорогие коллеги! Милые женщины!  Примите искренни
БиблиоПитер-2024
Пятая научно-практическая конференция «Буква и Ци

Открытое межведомственное заседание в республике Мордовия

Третьего марта 2021 года в городе мордовских железнодорожников состоялось открытое межведомственное заседание «Информационно-библиотечное пространство Рузаевского муниципального района Республики Мордовия».

 

В нём приняли участие представители Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», ООО «ЭйВиДи-систем», Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РМ, центра «Педагог13.ру», победители Республиканского конкурса «Школьный информационно-библиотечный центр — концепция будущего», директора и библиотекари школ Рузаевки.

 

Мероприятие началось с экскурсии в седьмую по счёту модельную библиотеку Мордовии — «Библиоэкспресс». В рамках реализации Национального проекта «Культура» она распахнула свои двери для рузаевцев в декабре прошлого года. Её сотрудники продемонстрировали современное RFID-оборудование и технологии, благодаря которым ускорен процесс оформления выдачи и возврата книг. На основе САБ ИРБИС64 внедрен электронный формат обслуживания читателей, используется автоматизированная книговыдача.

 

Во время импровизированного круглого стола вице-президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ), директор ООО «ЭйВиДи-систем» Вячеслав Токмаков рассказал о перспективах внедрения электронных технологий в информационно–библиотечное пространство и ответил на вопросы коллег.

 

Встреча продолжилась в рузаевской СОШ №12. Победители Республиканского конкурса «Школьный информационно-библиотечный центр — концепция будущего», главной целью которого было выявить и поддержать лучшие авторские проектные идеи развития школьных информационно-библиотечных центров, получили награды. 

 

Директор ООО «ЭйВиДи-систем вице-президент НАББ Вячеслав Токмаков презентовал мобильный читательский билет Wallet и в качестве инвестиции от компании ООО «ЭйВиДи-систем» передал администрации Рузаевского района лицензию на программное обеспечение и оборудование. Оно позволит всем школам района автоматизировать рабочие процессы и сформировать единое комфортное пространство для сотрудников и юных читателей.

 

«99,99% детей не умеют работать с электронными ресурсами и сервисами, искать информацию, отбирать нужное… Сегодня необходимо научить ребенка искать и находить то, что ему нужно. Если дети выйдут из школы без этих навыков и уедут учиться в крупные города, в ВУЗы, где используются электронные информационные системы, им будет очень сложно», отметил Владимир Токмаков.

 

В ближайшее время для библиотечных работников рузаевских школ пройдут обучающие семинары и подготовительные курсы, организованные «ЭйВиДи-систем» совместно с Центром непрерывного обучения «Педагог13.ру» и Национальной библиотекой им. А.С. Пушкина РМ. «Мы встретились для того, чтобы показать пути, по которым нужно идти вперед. Вы получаете так называемый стартовый капитал, —– обратилась к участникам встречи директор Пушкинки Анастасия Бакулина. — Это программное обеспечение, это штрих-коды и сканеры, с помощью которых вы можете начать автоматизацию библиотечных процессов. Благодаря этому программно-аппаратному комплексу можно обеспечить полную консолидацию всех информационно-библиотечных ресурсов и данных. Перед нами — методическими центрами, задача стоит снабжать вас ресурсами, которыми мы располагаем».

 

Выступая от имени главы администрации Рузаевского муниципального района, начальник районного управления образования Ирина Винокурова отметила, что реализация проекта по созданию единого информационно-библиотечного пространства школьных библиотек и эта встреча, открывают большие перспективы развития библиотекам района.

 

Лилия Наркаева, заведующий отделом внешних коммуникаций НБ им. А.С. Пушкина РМ.

 

IMG 1067