НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ

"БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО"

Последние новости и события

Итоги конференции «БиблиоПитер-2024»
Пятая научно-практическая конференция «Буква и Ци
Форум «Геленджик-2024»
Восьмой Международный профессиональный Форума «К

Постоянно действующая Школа НАББ «Библиотеки — дорога к знаниям». Летняя сессия. Крымская экспресс-школа

7 и 8 июня 2017 года прошли занятия постоянно действующей Школы НАББ «Библиотеки — дорога к знаниям» (Летняя сессия. Крымская экспресс-школа) по теме «Информационные ресурсы для поддержки библиотечного образования». Спонсором мероприятий Школы НАББ выступила компания IDlogic (Москва). На занятиях школы обсуждались актуальные проблемы, которые необходимо решать в библиотеках в настоящее время.

 

Были предложены следующие краткие лекции по направлениям.

 

Проректор Московского государственного института культуры по научной деятельности И.В. Малыгина (Химки, Московская обл.) посвятила свое выступление динамике гуманитарного образования в современной России, остановилась на особенностях восприятия информации разными поколениями.

 

Советник генерального директора Российской государственной библиотеки Е.Н. Гусева (Москва) рассказала о библиотечной инноватике и библиотечном образовании на современном этапе.

 

Исполнительный директор НАББ, заместитель генерального директора ГПНТБ России Е.В. Линдеман (Москва) предложила представить и понять на сколько по разному осознают объемы, разнородность и возможности использования комплекса информационных ресурсов библиотек библиотекари и приходящие в библиотеку, а также виртуальные пользователи.

 

Заведующий отделом исследований и оптимизации интернет-комплекса и электронных библиотек ГПНТБ России К.А. Колосов (Москва) рассказал о характеристиках, особенностях создания и использования электронных библиотек, архивов и ЭБС в современных библиотеках.

 

Директор ООО «Ай Пи Эр Медиа» Н.Ю. Иванова (Саратов) рассказала о современных средствах доступа к электронным изданиям для библиотек.

 

Президент НАББ, генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг (Москва) и директор Информационно-библиотечного центра Московского государственного института культуры С.А. Чазова (Химки, Московская обл.) посвятили свое выступление особенностям деятельности библиотеки гуманитарного вуза как партнера в достижении целей образования.

 

Руководитель центра межрегионального сотрудничества ВГБИЛ имени М. И. Рудомино М.А. Топорков (Москва) представил опыт и перспективы создания модельных библиотек.

 

Заместитель ученого секретаря ГПНТБ России Ю.В. Соколова (Москва) рассказала об использовании вебинаров как средстве коммуникации и обучения для библиотеки, привела примеры деятельности  по различным направлениям.

 

Заместитель директора по науке ООО «Радуга-ЛИК с Вами» В.М. Лютецкий (Рязань)  назвал свое выступление «Изменяя пространство — изменим жизнь библиотеки» и рассказал об опыте преобразования  пространства в модернизируемых библиотеках, подходах, ошибках, победах, о дизайне и функциональной нагрузке помещений.

 

Научный сотрудник научно-методического отдела ГПНТБ России К.С. Боргоякова рассказала ученикам Школы зачем нужны показатели публикационной активности библиотечному работнику (где их найти и что с ними делать).

 

Вели занятия Школы проректор Московского государственного института культуры по научной деятельности И.В. Малыгина (Химки, Московская обл.) и руководитель центра межрегионального сотрудничества ВГБИЛ имени М. И. Рудомино М.А. Топорков (Москва).

 

9 июня 2017 г. состоялся специальный круглый стол «Возможности и опыт участия молодых сотрудников в разработке направлений модернизации и развития библиотеки», в котором участники «Библиотавриды» приняли участие в обсуждении наиболее актуальных вопросов для поколения молодых библиотекарей, включая необходимость  обучения, обмена опытом, модернизации библиотек, значения участия в Библиотавриде и др.