НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ

"БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО"

Последние новости и события

Итоги конференции «БиблиоПитер-2024»
Пятая научно-практическая конференция «Буква и Ци
Форум «Геленджик-2024»
Восьмой Международный профессиональный Форума «К

Закончилась Конференция «LIBCOM-2020»

Двадцать четвертая Международная конференция «LIBCOM-2020»: «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» прошла с 24 по 27 ноября впервые в онлайн-формате. Благодаря этому в конференции смогли принять участие более 2000 человек из 11 стран: Абхазия, Беларусь, Германия, Грузия, Индия, Казахстан, Литва, Молдова, Россия, Узбекистан, Украина.

 

В адрес участников Конференции «LIBCOM-2020» были присланы приветствия: Министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова; Министра культуры РФ О.Б. Любимовой; Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ И.Э. Файзуллина; начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Ю.С. Пули.

 

Лично приветствовали участников: руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Г.П. Ивлиев; первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Попечительского совета ГПНТБ России С.С. Журова; первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.Н. Смолин; генеральный директор Российской государственной библиотеки В.В. Дуда, директора федеральных библиотек и многие другие.

 

В докладах Пленарной сессии были затронуты такие вопросы, как современное состояние и перспективы цифровизации информационного рынка в условиях пандемии, законодательство в области дистанционного обучения, экономика знаний и цифровая бюрократия; цифровая трансформация школьных библиотек и многое другое.

 

В этом году в программе конференции традиционно присутствовали профессиональные секции, активные дискуссии, открытые лекции, представления профессиональных конкурсов, обсуждения в формате круглых столов и заседаний открытой сессии. Наибольший интерес участников вызвали следующие мероприятия:

 

- Программа Российской государственной детской библиотеки «Информационные технологии в библиотечном обслуживании детей». Один день Конференции был полностью посвящен современным подходам в продвижении детского чтения и успешным онлайн-проектам библиотек в этом направлении. РГДБ впервые выступила соорганизатором конференции «LIBCOM» вместе с ГПНТБ России;

 

- Специальное мероприятие – отраслевая конференция Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Тема 2020 года: «Книжная отрасль в эпоху пандемии – взгляд субъектов книжного рынка»;

 

- Дискуссионно-тематическая площадка «Электронно-библиотечные системы на сегодняшнем этапе образовательных технологий и решений»;

 

- Специальное мероприятие Международной ассоциации ЭБНИТ «Система автоматизации библиотек ИРБИС - состояние и перспективы на 2021 год», на котором разработчики Системы ИРБИС рассказали об основных изменениях в ее модулях, поделились опытом программных разработок окружения ИРБИС;

 

- Специальное мероприятие «На пути к возрождению научно-технических библиотек». Мероприятие было организованно ЦНТБ по строительству и архитектуре;

 

- Специальный семинар «Текущие вопросы и новые идеи Научно-исследовательской работы в ГПНТБ России»;

 

- Дискуссионный круглый стол и семинар «Проблемы современного библиотечного образования», на котором обсуждались проблемы сохранения и подготовки кадров библиотечно-информационной деятельности.

 

Впервые в онлайн-формате состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в библиотечно-информационном, книжном и издательском пространстве»: Зимние Игры 2020 г. – «ГПНТБ России против знатоков». Игру провел ее бессменный ведущий, председатель Оргкомитета Конференции, научный руководитель ГПНТБ России Я.Л.  Шрайберг.

 

По итогам конференции будет опубликовано цифровое издание с ISBN – сборник докладов. Каждой публикации сборника присваиваются индексы УДК и DOI, также она сопровождается аннотацией на английском языке. Сборник докладов будет размещен в открытом доступе в Электронной библиотеке на сайте ГПНТБ России, а также в Научной электронной библиотеке eLibrary.ru, проиндексирован в базе данных научного цитирования РИНЦ и международной системе библиографических ссылок Crossref (подробнее о сборнике).

 

С программой и материалами Конференции можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России в разделе, посвященном Конференции «LIBCOM-2020».