НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ

"БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО"

Последние новости и события

С 8 марта!
Дорогие коллеги! Милые женщины!  Примите искренни
БиблиоПитер-2024
Пятая научно-практическая конференция «Буква и Ци
С Новым 2024 годом!
Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с наступа

Что говорят наши участники...

blockauoteАссоциация должна стать таким местом, где социально значимые идеи встречаются с высокотехнологичными возможностями.

Юрий Лесневский, директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих

 

blockauoteПуть, по которому мы движемся, - развитие на опережение.

Наталья Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки

 

  • БиблиоПитер-2024

    С 9 по 11 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге пройдет Пятая научно-практическая конференция «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» («БиблиоПитер-2024»).

  • Всероссийский научно-познавательный проект «ДЕТСКИЙ НОБЕЛЬ»

    Уникальный проект, в котором библиотекари и школьники вместе погружаются в увлекательный мир научных исследований.

  • БиблиоПитер-2023

    С 5 по 7 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге прошла четвертая научно-практическая конференция «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» («БиблиоПитер-2023»)

БиблиоПитер-2020

4308f519 4c73 432e acff 22d32833a6ef

17-19 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге состоялась первая научно-практическая конференция «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» («БиблиоПитер-2020»).

Конференция была организована Национальной библиотечной ассоциацией «Библиотеки будущего» (НАББ), Международной Ассоциацией пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциацией ЭБНИТ), Государственной публичной научно-технической библиотекой России (ГПНТБ России) и Российской государственной библиотекой (РГБ).

 

Задача конференции — объединить усилия библиотек и других образовательных, информационных и научных учреждений различных ведомств в разработке новых подходов, методов и технологий в библиотечно-информационной сфере в условиях современной цифровой среды.

 

Конференцию открыл ректор Санкт-Петербургского института культуры А.С. Тургаев. В первый день конференции в Санкт-Петербургском государственном институте культуры (СПбГИК) состоялась Школа ИРБИС «Цифровые технологии и сервисы в библиотеках». В последующие дни в Центральной городской библиотеке (ЦГПБ) им. В.В. Маяковского и Санкт-Петербургском Государственном университете проходили занятия Школы НАББ.

 

В ходе конференции прозвучало более 30 докладов, для участников были организованы специальные лекции, семинары, мастер-классы, дискуссионные круглые столы. В рамках Школы прошли лекционно-семинарские сессии: «Публичные библиотеки в цифровой среде» «Роль научных и учебных библиотек в информационной поддержке и сопровождении научной и образовательной деятельности в условиях цифровой среды»; мастер-класс по патентному поиску; круглые столы: «Особый читатель в библиотеке…», «Победит ли искусственный интеллект естественный?», а также состоялась презентация книги «Авторское право в библиотеках, научно-исследовательских и учебных заведениях» (авторы Земсков А.И., Шрайберг Я.Л.).

 

Среди докладчиков конференции: научный руководитель ГПНТБ России, президент Ассоциации ЭБНИТ, президент НАББ Я.Л. Шрайберг; генеральный директор РГБ, вице-президент НАББ, вице-президент РБА В.В. Дуда; профессор СПбГИК А.В. Соколов; заместитель заведующего Всероссийской патентно-технической библиотеки ФИПС О.Б. Ушакова; директор ЦГПБ им. В.В. Маяковского З.В. Чалова; декан библиотечно-информационного факультета СПбГИК В.В. Брежнева; заведующий Отделением теоретических и прикладных проблем информатики ВИНИТИ РАН Р.С. Гиляревский и другие известные профессионалы информационно-библиотечной сферы и смежных областей.

 

В общей сложности в работе конференции приняли участие более 100 сотрудников и руководителей библиотек, исследователей и преподавателей; а прямые интернет-трансляции посмотрели более 600 человек.

 

Видеозаписи выступлений находятся на ютуб-канале ГПНТБ России.

 

IMG 1067  IMG 3875  IMG 3878 IMG 4078

 

IMG 4131  IMG 4120

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 

Информационное письмо

 

Спонсоры конференции

 

logo2    irbis cons      biblioth  nextouch