НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ

"БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО"

Последние новости и события

С 8 марта!
Дорогие коллеги! Милые женщины!  Примите искренни
БиблиоПитер-2024
Пятая научно-практическая конференция «Буква и Ци
С Новым 2024 годом!
Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с наступа

Что говорят наши участники...

blockauoteАссоциация должна стать таким местом, где социально значимые идеи встречаются с высокотехнологичными возможностями.

Юрий Лесневский, директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих

 

blockauoteПуть, по которому мы движемся, - развитие на опережение.

Наталья Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки

 

  • БиблиоПитер-2024

    С 9 по 11 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге пройдет Пятая научно-практическая конференция «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» («БиблиоПитер-2024»).

  • Всероссийский научно-познавательный проект «ДЕТСКИЙ НОБЕЛЬ»

    Уникальный проект, в котором библиотекари и школьники вместе погружаются в увлекательный мир научных исследований.

  • БиблиоПитер-2023

    С 5 по 7 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге прошла четвертая научно-практическая конференция «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» («БиблиоПитер-2023»)

Материалы конкурсов

Материалы конкурсов

 

Конкурс творческих работ «Роль библиотек в формировании гражданского общества в России»
Тема 2017 года «Библиотеки как институт общественного диалога в контексте реализации послания

Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию 01.12.2016 »

Положение о Конкурсе

Требования к оформлению конкурсных материалов

Шаблон индивидуальной заявки на участие в Конкурсе

Шаблон коллективной заявки на участие в Конкурсе

Национальная библиотечная ассоциация «БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО» (НАББ, главный организатор) при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации проводит Конкурс творческих работ, посвященный изучению роли библиотек в формировании гражданского общества в России (далее - Конкурс). Конкурс проводится в целях привлечения внимания общественности к проблемам формирования в России зрелого гражданского общества и повышения роли библиотек в этой работе. Конкурс проводится ежегодно.


Тема Конкурса 2017 года «Библиотеки как институт общественного диалога в контексте реализации послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию 01.12.2016 ». Тема Конкурса утверждается Оргкомитетом в рамках ежегодного Международного профессионального форума "Книга. Культура. Образование. Инновации" в Крыму в июне каждого года. Организаторы Конкурса создают Оргкомитет Конкурса (для работы в котором приглашают представителей организаторов, а также представителей библиотечной и научной общественности, экспертного сообщества.


В 2017 г. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- Опыт и стратегия деятельности библиотек в проектах по развитию культурно-досуговой деятельности в регионах России;
- Перспективные направления деятельности современных библиотек России как центров общественного диалога представителей гражданского общества и представителей власти в части обсуждения и создания современной среды обитания;
- Библиотеки и волонтерское движение: культура, образование, экология.

Заявки на участие вместе с творческими работами представляются до 25 мая 2017 в электронной и печатной формах по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (для электронной версии), и по адресу 109189, г. Москва, ул. Николоямская д.1, Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего (в печатной версии). Электронная версия является обязательной для рассмотрения работ. 

На Конкурс могут быть представлены как индивидуальные, так и коллективные работы. Их авторы должны быть как-то связаны с библиотеками (работники библиотек, читатели библиотек, студенты вузов культуры, обучающиеся по библиотечной специальности, др.).
Конкурсные материалы должны быть оформлены в соответствии с установленными требованиями. Объем творческих работ должен составлять от 20 до 60 стр. формата А4.

Победители Конкурса определяются не позднее 10 июня 2017 года на заседании конкурсной комиссии во время проведения Международного профессионального Форума «КНИГА. КУЛЬТУРА. ОБРАЗОВАНИЕ. ИННОВАЦИИ» («Крым-2017», 3-11 июня 2017 г.) путем голосования.

В каждой номинации определяется один победитель.

Победителям конкурса в каждой номинации вручаются дипломы победителя в номинации и призы.

Награждение победителей Конкурса будет проведено в торжественной обстановке во время проведения Международной конференции «ЛИБКОМ» (ноябрь 2017 г.). 

Итоги конкурса будут опубликованы в средствах массовой информации и соцмедиа.

Ознакомиться с подробным Положением о Конкурсе и скачать заявку на участие в Конкурсе можно на официальном сайте НАББ: nabb.org.ru

Список членов Оргкомитета Конкурса

1. Журова С.С., заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва;
2. Шрайберг Я.Л., президент НАББ
3. Вислый А.И., вице президент НАББ
4. Дуда В.В. , вице-президент НАББ
5. Карауш А.С., вице-президент НАББ
6. Лобанов И.В., ректор Московского государственного института культуры.
7. Андреева И.А., начальник Управления библиотечных фондов (Парламентской библиотеки) Аппарата Государственной Думы ФС РФ; 
8. Подопригора В.Н., академик Международной академии творчества и Международной академии информатизации
9. Мазурицкий А.М., профессор Московского государственного университета культуры

Для оценки конкурсных работ и подведения итогов Конкурса Оргкомитетом создается Конкурсная комиссия, которая формируется из представителей НАББ, органов государственной власти и местного самоуправления, представителей общественных организаций, научных учреждений и средств массовой информации.

Состав Конкурсной комиссии утверждается Оргкомитетом.

 

 

 


ПОЛОЖЕНИЕ
о Конкурсе творческих работ
«Роль библиотек в формировании гражданского общества в России»
Тема 2016 года «110 лет парламентаризма в России»
под эгидой
Национальной библиотечной ассоциации «БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО», при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации

 

Общие положения

Конкурс на лучшую творческую работу о роли библиотек в формировании гражданского общества в России (далее - Конкурс) проводится ежегодно под эгидой Национальной библиотечной ассоциации «БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО» при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации. В Конкурсе принимают участие работы, представленные работниками библиотек персонально, творческими коллективами работников библиотек, возможно совместно с читателями библиотек, студентов вузов культуры, обучающихся по библиотечной специальности в содружестве с библиотеками, творческие сообщества двух или нескольких российских библиотек.

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Конкурса в 2016 году. Тема 2016 года «110 лет парламентаризма в России».
Обсуждения и утверждение темы Конкурса в последующие годы будет проводиться ежегодно Организационным комитетом Конкурса в рамках Международного профессионального форума "Книга. Культура. Образование. Инновации" ("Крым-2016").


1. Организаторы, Организационный комитет и Конкурсная комиссия

 

Организатором Конкурса выступает Национальная библиотечная ассоциации «БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО» (далее НАББ), при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (Государственная Дума ФС РФ) и Министерства культуры Российской Федерации (Минкультуры России), далее вместе - организаторы конкурса.

 

1.1. Организаторы Конкурса создают Оргкомитет Конкурса (далее – Оргкомитет), для работы в котором приглашают представителей организаторов, а также представителей библиотечной и научной общественности, экспертного сообщества.
К компетенции Оргкомитета Конкурса относятся следующие вопросы:
- объявление темы ежегодного Конкурса, разработка конкурсной документации, принципов и критериев оценки представленных на конкурс работ;
- доведение до потенциальных участников информации о теме и об условиях проведения Конкурса, а также итогах Конкурса в средствах массовой информации и соцмедиа;
- обеспечение условий для работы Конкурсной комиссии и;
- формирование премиального фонда для награждения победителей Конкурса.

 

1.2. Для оценки конкурсных работ и подведения итогов Конкурса Оргкомитетом создается Конкурсная комиссия, которая формируется из представителей НАББ, органов государственной власти и местного самоуправления, представителей общественных организаций, научных учреждений и средств массовой информации.

 

1.3. Состав Конкурсной комиссии утверждается Оргкомитетом.

 

1.4. К компетенции Конкурсной комиссии относится:
- получение, рассмотрение и регистрация творческих работ, присланных на Конкурс;
- формирование из представленных на Конкурс работ списка участников, допущенных к конкурсным процедурам в соответствии с условиями Конкурса;
- оценка творческих работ в соответствии с системой критериев, разработанных Оргкомитетом Конкурса;
- выбор победителей в номинациях и представление их в Оргкомитет для утверждения.

 

1.5. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие не менее 2/3 утвержденного состава членов Конкурсной комиссии. Решения принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов присутствующих членов Конкурсной комиссии.

 

1.6. Результаты работы Конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем и секретарем Конкурсной комиссии.

 

2. Цели и задачи Конкурса

 

2.1. Конкурс проводится в целях привлечения внимания библиотечной общественности к проблемам формирования в России зрелого гражданского общества, пропаганде и внедрению в повседневную жизнь гражданских ценностей и добродетелей, социальной активности населения и роли библиотек в этой работе.

 

2.2. Задачами Конкурса являются:
- вовлечение работников и читателей российских библиотек к решению вопросов, связанных со становлением и развитием гражданского общества в регионах России;
- активизация краеведческой работы по вопросам сбора, обработки и систематизации информации об опыте социальной активности населения, о развитии местного самоуправления, об участии общественности в решении важнейших социальных задач, об успешных проектах, связанных с поддержкой населением социальных инициатив органов власти и управления;
- внедрение средствами библиотечно-информационной деятельности стандартов гражданских добродетелей в повседневную жизнь, таких как честность, доброта, трудолюбие, ответственность, порядочность, отзывчивость и т.п.;
- побуждение библиотечной и читательской общественности к активному и заинтересованному обсуждению с их выборными представителями в органах законодательной власти всех важнейших вопросов экономической, общественной и социальной жизни региона;
- совершенствование профессиональной компетенции работников библиотек в вопросах парламентского права и представительной демократии в Российской Федерации;
- совершенствование взаимодействия между профессиональным библиотечным сообществом, населением региона, их выборными представителями в органах государственной власти, включая Государственную Думу ФС РФ;
- повышение информированности населения в вопросах развития гражданского общества и парламентской демократии.

 

3. Сроки, порядок и условия проведения Конкурса в 2016 году

 

3.1. Конкурс в 2016 году, посвящен теме «110 лет парламентаризма в России».

 

3.2. На Конкурс представляются творческие работы в печатной форме (с обязательным предоставлением электронной копии материалов) по следующим номинациям:

 

- История развития парламентаризма. Приветствуются работы с использованием краеведческих материалов, посвященных становлению и развитию парламентской демократии в регионе, а также исторические разыскания о деятельности исторических персон («земляков»), участвовавших в работе Государственной Думы Российской Империи (1906-1917 гг.);

 

- Библиотеки и парламентская демократия. Приветствуются работы, посвященные опыту работы библиотек по информационному сопровождению деятельности депутатов, избранных в Государственную Думу, законодательные органы власти региона; опыту информационной поддержки в подготовке и проведении парламентских выборов, участию библиотекарей в работе представительных (законодательных) органов власти всех уровней, участия библиотек в проведении праймериз и др.

 

- Издательские проекты, посвященные развитию парламентаризма в России. Приветствуются издания библиографических, краеведческих указателей, биобиблиографических словарей, указателей персоналий по тематике развития парламентаризма в России. Издания, посвященные истории аналитических работ, печатные издания выпущенные совместно с краеведческими обществами и др.

 

3.3. Конкурсные материалы должны быть оформлены в соответствии с установленными требованиями и включать оригинальные материалы по одной из объявленных тем с обязательными элементами исторического исследования или описаниями библиотечно-информационных методик, использованных в проведении тематических мероприятий в рамках темы, объявленного Конкурса.

 

3.4. Объем творческих работ не должен превышать 30-50 стр. формата А4.

 

3.5. Для участия в Конкурсе необходимо представить заявку, содержащую сведения об участнике (участниках) установленной формы (приложения 2, 3).

 

3.6. Конкурсные материалы должны соответствовать следующим критериям:
- соответствовать объявленной тематике;
- иметь аналитический характер;
- поддерживать достаточный уровень информационной насыщенности;
- содержать объективную и достоверную информацию;
- демонстрировать авторский стиль и высокую языковую культуру;
- обеспечивать оригинальность разработки темы и подачи материала;
- отвечать по форме изложения материала его внутреннему смысловому наполнению.

 

3.7. Творческие работы для участия в конкурсе представляются участниками до 30 октября 2016 года по адресу: г. Москва, ул.Николоямская д. 1, Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего». а также пересылается в электронном виде по адресу : Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

3.8. Положение о Конкурсе, заявка на участие в Конкурсе публикуются на официальном сайте НАББ по адресу: nabb.org.ru

 

4. Подведение итогов Конкурса

 

4.1. Решение об итогах Конкурса принимается простым большинством голосов членов Конкурсной комиссии и утверждается на заседании Оргкомитета Конкурса. Решение оформляется протоколом и утверждается на заседании Оргкомитета.

 

4.2. Награждение победителей Конкурса производится за лучшую работу каждой номинации (см. п. 3.2.):

 

4.3 Оргкомитет имеет право отмечать отдельные работы специальными призами.

 

5. Порядок подведения итогов конкурса и награждение победителей конкурса 2016 года

 

5.1. Победители Конкурса определяются на заседании конкурсной комиссии путем голосования не позднее 10 ноября 2016 года. В каждой номинации определяется один победитель.

 

5.2. Победителям конкурса в каждой номинации вручаются дипломы победителя в номинации и призы.

 

5.3. Награждение победителей Конкурса проводится в торжественной обстановке во время проведение Международной конференции «ЛИБКОМ».

 

5.4. Итоги конкурса публикуются в средствах массовой информации и соцмедиа.

 

6. Особые условия

 

6.1. Все материалы, представленные на Конкурс, могут использоваться Оргкомитетом в рабочих целях со ссылкой на автора: заявка на участие в Конкурсе считается согласием участника на использование материалов в деятельности НАББ.

 

6.2. Оргкомитет имеет право изменить сроки рассмотрения конкурсных материалов.



 

Список членов Оргкомитета Конкурса

 

1. Журова С.С., заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва;
2. Шрайберг Я.Л., президент НАББ
3. Вислый А.И., вице президент НАББ
4. Дуда В.В. , вице-президент НАББ
5. Карауш А.С., вице-президент НАББ
6. Лобанов И.В., ректор Московского государственного института культуры.
7. Андреева И.А., начальник Управления библиотечных фондов (Парламентской библиотеки) Аппарата Государственной Думы ФС РФ;
8. Подопригора В.Н., академик Международной академии творчества и Международной академии информатизации
9. Мазурицкий А.М., профессор Московского государственного университета культуры

 

 

Приложение 1

 

Для оформления работ используются требования оформления работ согласно ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

 

- Формат листа A4

- Шрифт Times New Roman, 14 кегль,

- Межстрочное расстояние 1,5 интервала,
- Абзацный отступ 1,25 см
- Поля страницы: верхнее, нижнее– по 2 см, левое – 3 см, правое – 1,25см.


Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.
Страницы отчета следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц отчета.

 

 

Приложение 2

 

Индивидуальная заявка на участие в Конкурсе
на лучшую работу по тематике _____________________

 

1 Номинация                                                                          
2 Наименование работы  
3 Краткая аннотация  
4 Ф.И.О. автора   
5 Дата рождения  
6 Домашний адрес, контактные телефоны, e-mail  
7 Место работы/учебы, должность  

 

 

Приложение 3

 

Коллективная заявка на участие в конкурсе 

на лучшую работу по тематике _____________________

 

 

1 Номинация                                                                              
2

Творческий коллектив (характеристика):

- сколько чел,

- от каких  библиотек

- читатели

 
3 Наименование работы  
4 Краткая аннотация  
5 Руководитель работы Ф.И.О.  
6 Кем  (организация) выдвинута конкурсная работа  
7    

 

Информация об участниках авторского коллектива *

 

1 Ф.И.О.                                                                                  
2 Дата рождения  
3

Домашний адрес,

контактные телефоны,

e-mail

 
4 Место работы/учебы, должность  
5 Роль в коллективе (сотрудник библиотеки, читатель)  

* Составляется в отдельности для каждого из участников авторского коллектива упомянутого в  первой таблице.