НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ

"БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО"

Последние новости и события

Итоги конференции «БиблиоПитер-2024»
Пятая научно-практическая конференция «Буква и Ци
Форум «Геленджик-2024»
Восьмой Международный профессиональный Форума «К

Школа НАББ в Челябинске


17 10 217-18 октября в Челябинской областной универсальной научной библиотеке проведён первый семестр осенней сессии Школы Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Подробнее

Основные задачи НАББ

4

Основными задачами НАББ являются:
- расширение доступа

к комплексу библиотечно-информационных ресурсов национального уровня, в том числе с помощью электронных сервисов, систем электронной подписки, а также посредством развития электронных библиотек и систем открытого доступа к информации;
- расширение спектра услуг, предоставляемых библиотеками населению с учетом современного состояния информационно-коммуникационных технологий и иных сервисов;
- содействие росту числа читателей и пользователей библиотечно-информационных услуг;

Подробнее...

7-8 июня 2016 состоялась Первая генеральная конференция НАББ

2

7 -8 июня 2016 г. в г. Судаке (Крым) прошли заседания   Первой     генеральной конференции НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ АССОЦИАЦИИ «БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО». Конференция проводилась с рамках программы Второго Международного профессионального форума «Книги. Культура. Образование. Инновации» («КРЫМ – 2016»).

Подробнее

 

 

 

 

 

 


 

 

 

9508

 

9509

 

9511

 

9503

 

9549

 

9561

 

9565

 

9566

Круглый стол и пресс-конференция 8 апреля 2016

3

В Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино состоялся круглый стол и пресс-конференция, Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ). В первой части программы состоялась презентация ключевых программ ассоциации. Президент НАББ, генеральный директор ГПНТБ России Я.Л.Шрайберг рассказал об основных направлениях, которыми будет заниматься Ассоциация.
Я.Л.Шрайберг подчеркнул, что рождение Ассоциации является соответствующим веянием времени, а не выпадом или угрозой Российской библиотечной ассоциации (РБА). «Наше бурно меняющееся время выдвинуло на повестку дня крупные проекты национального масштаба (НЭБ, ИС ЭКБСОН, «Карта Российской науки» и др.). 

Подробнее...

«БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО»

1

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ "БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО"

  (НАББ) (название на анг.яз National Library Association «Libraries ofthe Future» (NALF)), является социально ориентированной некоммерческой организацией, объединяющей библиотеки, университеты, другие организации сферы образования, науки и культуры, а также физических лиц для представления, защиты прав и продвижения общих профессиональных интересов граждан и организаций, а также для поддержки и продвижения проектов национального и регионального масштаба, совместного использования и продвижения научных идей, технологий, продуктов, услуг, разрабатываемых и предоставляемых как членам ассоциации, так и их партнёрам.

Подробнее...