НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ

"БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО"

Последние новости и события

Итоги конференции «БиблиоПитер-2024»
Пятая научно-практическая конференция «Буква и Ци
Форум «Геленджик-2024»
Восьмой Международный профессиональный Форума «К

Что говорят наши участники...

blockauoteАссоциация должна стать таким местом, где социально значимые идеи встречаются с высокотехнологичными возможностями.

Юрий Лесневский, директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих

 

blockauoteПуть, по которому мы движемся, - развитие на опережение.

Наталья Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки

 

Приглашение на выставку художника Бориса Зотова

 

11IMG 9506Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас посетить постоянную выставку картин народного художника Бориса Зотова, которая работает в Государственной публичной научно-технической библиотеке России с 10 мая 2018 г. В экспозиции представлено более 150 работ живописца, большая часть которых – пейзажи.

 

Организатором выставки стала правнучка художника Мария Платонова: именно она передала работы талантливого прадеда библиотеке. Выставка живописи проходит в рамках проекта «Таланты России», куратором которого является Мария. «Мне очень хочется, чтобы наши дети росли и развивались в атмосфере любви, заботы и пристального внимания педагогов. В дошкольных учреждениях, школах, по моему мнению, все еще нет достаточно возможностей для того, чтобы раскрыть творческий потенциал каждого ребенка. Для этой цели и будут проводиться различные мероприятия в рамках проекта «Таланты России», – объясняет она.


Борис Сергеевич Зотов (род.1913, Саратов) – художник-самоучка. Поступил в Саратовское художественное училище в 1928 году, но вынужден был бросить обучение из-за финансового положения в семье. Окончив школу судомехаников, начал работать на волжских пароходах, пройдя путь от кочегара до помощника машиниста. Затем, отучившись в техническом вузе, Б.С. Зотов стал директором автомобильного техникума, отдав более 40 лет подготовке молодых специалистов. Имеет многочисленные награды за высокие достижения в труде, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР ему присвоено почетное звание заслуженного учителя школы РСФСР. В 1979 году при Московском политехникуме Министерства заготовок РСФСР Борис Сергеевич создал и возглавил студию изобразительного искусства для учащихся. За долгую творческую жизнь Борис Зотов не раз выставлял свои работы для широкого зрителя, и его картины неизменно получали высокую оценку как профессиональных художников, так и просто поклонников изобразительного искусства.

 

Вы можете посетить экспозицию в часы работы библиотеки.